С 28 июля по 6 августа в Австрии, в Вене, проходил чемпионат мира по пляжному волейболу. 48 команд приехали для участия в турнире.
Сборную России представляли геленджичанин Вячеслав Красильников и спортсмен из Нижнего Новгорода Никита Лямин. Нужно упомянуть, что парни «работают» вдвоем только год (до этого В. Красильников играл в паре с К. Семёновым). За это короткое время они добились больших достижений, последнее из которых – «бронза» на чемпионате мира. На прошедшем чемпионате мира ребята легко преодолели соперников в отборочных соревнованиях, и без особых трудностей прошли в 1/8 финала. На этом этапе им пришлось вступить в борьбу с именитой командой из США. Спортсменам приходилось играть при +45 градусах, но американцы вынуждены были уступить россиянам со счетом 15:21 и 16:21. Следующими соперниками стали хозяева чемпионата – сборная Австрии. Вероятно, именно поддержка болельщиков (а австрийцев было более 30 тысяч) заставила качнуться часу весов в пользу их команды. Таким образом, Сборная из России остановилась на рубеже бронзовых наград, которые выиграла у спортсменов из Голландии. Далее за два призовых места борьбу продолжили борьбу команды из Бразилии и Австрии. Бразильцы оказались более опытными, ловкими и удачливыми – они стали чемпионами мира. Австрийцы завоевали «серебро». Хочется сказать несколько слов о Вячеславе Красильникове. Он начал заниматься волейболом с 7 лет. Тренировал его Юрий Иванович Пономарёв (сегодня он директор спортивной школы «Виктория»). Сначала Вячеслав играл в классический волейбол, выступая за краснодарские команды ГУВД – «Динамо» высшей лиги «А» и «Энергетик». Пляжным волейболом Красильников занимается с 2009 года, регулярно принося славу Геленджику и, конечно, всей России. Остается пожелать нашим игрокам, которые уже вошли в мировую элиту пляжного волейбола, успешного выступления на предстоящем чемпионате Европы, стартующем 16 августа в латвийском городе Юрмала.